Comissões Executivas Anteriores

Última atualização: 08/11/2020

A primeira versão do Regimento Interno estabelecia como membros da Comissão Executiva: o presidente da Comissão de Cultura e Extensão Universitária do Instituto (membro nato), quatro professores (ativos ou inativos) do quadro de docentes e um funcionário técnico administrativo do Instituto, dois bibliotecários da Divisão de Biblioteca e Documentação do Conjunto das Químicas, um representante dos alunos de graduação e um representante dos alunos de pós-graduação do Instituto.

A primeira Comissão Executiva, instituída aos 30 de agosto de 2012, data da fundação do Centro de Memória, permaneceu até abril de 2016 e teve a seguinte composição: 

Membro Nato
Presidente da CCEx-IQ: Prof. Dr. Guilherme Andrade Marson
   
Membros Docentes
Depto QBQ: Profa. Dra. Iolanda Midea Cuccovia (Foi indicada Vice-coordenadora)
Depto QFL: Prof. Dr. Lucio Angnes  (Foi indicado Coordenador pelos membros da Comissão) 
Depto QFL: Prof. Dr. Paulo Alves Porto
Depto QFL: Profa. Dra. Silvia Helena Pires Serrano
   
Servidores(as) Não-Docentes
Biblioteca IQ: Maria Tereza Magalhães Santos
Biblioteca IQ: Marina Mayumi Yamashita
Téc. Acad./Secretária: Célia Maria Motta
   
Representantes Discentes 
Graduação: Mariana Romano 
 Pós-Graduação: Eric Tavares da Costa  

Uma alteração do Regimento Interno do Centro de Memória do IQ-USP, aprovada pela Congregação do Instituto em 2016, alterou o número de membros docentes de quatro para seis, sendo indicados os seguintes membros da Comissão Executiva: 

Coordenador   Mandato
Presid. da CCEx-IQ: Prof. Dr. Cassius Vinicius Stevani
O Presidente da CCEx é membro nato
   
Membros Docentes  Mandatos = 2 anos
Depto QFL: Prof. Dr. Guilherme Andrade Marson 

28/04/2016 - 27/04/2018

Depto QBQ: Profa. Dra. Iolanda Midea Cuccovia  28/04/2016 - 27/04/2018
Depto QFL: Prof. Dr. Paulo Alves Porto  28/04/2016 - 27/04/2018
Depto QBQ: Prof. Dr. Roberto Kopke Salinas  28/04/2016 - 27/04/2018
Depto QFL: Prof. Dr. Thiago Regis Longo César da Paixão  28/04/2016 - 27/04/2018
Depto QFL: Prof. Dr. Vitor de Moraes Zamarion   28/04/2016 - 27/04/2018
   
Servidores(as) Não-Docentes  Mandatos = 2 anos
Biblioteca IQ: Daniela Pires 28/04/2016 - 27/04/2018
Biblioteca IQ: Marlene Aparecida Vieira 28/04/2016 - 27/04/2018
Téc. Acad./Secretário: Jurandir Aparecido Luiz  28/04/2016 - 27/04/2018
   
Representantes Discentes  Mandatos = 1 ano
Graduação: Mariana Romano  28/04/2016 - 27/04/2017
Pós-Graduação: Leila Cardoso Teruya   28/04/2016 - 27/04/2017
   
Colaboradores(as)  Mandatos 
Depto QFL: Profa. Dra. Silvia Helena Pires Serrano  Voluntários(as)
Profa. Dra. (Inativo) Viktoria Klara Lakatos Osório

Ao término dos mandatos dos membros da Comissão Executiva, a Congregação do Instituto aprovou a seguinte composição: 

Coordenador   Mandato
Presidente da CCEx-IQ: Prof. Dr. Fabio Rodrigues   O Presidente da CCEx é membro nato
   
Membros Docentes  Mandatos = 2 anos
Depto QFL: Profa. Dra. Ana Maria Costa Ferreira 

28/04/2018 - 27/04/2020

Depto QBQ: Profa. Dra. Iolanda Midea Cuccovia  28/04/2018 - 27/04/2020
Depto QFL: Prof. Dr. Paulo Alves Porto  28/04/2018 - 27/04/2020
Depto QBQ: Prof. Dr. Roberto Kopke Salinas  28/04/2018 - 27/04/2020
Depto QFL: Profa. Dra. Silvia Helena Pires Serrano 28/04/2018 - 27/04/2020
   
Servidores(as) Não-Docentes  Mandatos = 2 anos
Biblioteca IQ: Marlene Aparecida Vieira 28/04/2018 - 27/04/2020
Téc. Acad./Secretário: Jurandir Aparecido Luiz  28/04/2018 - 27/04/2020
   
Representantes Discentes  Mandatos = 1 ano
Graduação: Erick Hideki Narihisa Fusuma  2019 - 2020
Pós-Graduação: Sem indicação   
   
Colaboradores(as)  Mandatos 

Depto QFL: Prof. Dr. Guilherme Andrade Marson

 Voluntários(as) 
Profa. Dra. (Inativo) Viktoria Klara Lakatos Osório 
Dra. Anamaria Dias Pereira Alexiou 
Dra. Leila Cardoso Teruya